企业增值税税收筹划研究(附件)
学年论文中文学年论文中文 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。众所周知,增值税是中国流转税中的重要税种之一,它不仅在国家税收总量中占有很大的比重,而且在企业尤其是工商企业的上缴税款中也占有举足轻重的地位,所以,对增值税的合理筹划十分重要。本文从增值税的筹划的方法着手,分析了增值税筹划中存在的问题及原因,并就此提出了相应的的措施。关键词 增值税,税收筹划,筹划方式目 录
1引言1
2 增值税税收筹划的方法1
2.1 根据不同增值税纳税人身份进行筹划1
2.2 对不同购进价格下增值税税收筹划的方法2
2.3 对购入固定资产时的增值税税收筹划的方法3
2.4 在发生现金折扣时的增值税的税收筹划4
2.5 企业不同结算时间下的增值税的税收筹划5
2.6 针对增值税的优惠政策的税收筹划6
3 增值税税收筹划存在的问题 10
3.1 缺乏增值税税收筹划的认识和人才 10
3.2 对增值税税收筹划方法选择的错误认识 11
3.3 增值税税收筹划评估机制不全 11
3.4 增值税税收筹划的可操作性不高 12
3.5 增值税纳税筹划没有和企业领导积极配合 12
4 增值税税收筹划存在问题的解决对策 13
4.1 更新增值税税收筹划的观念 13
4.2 正确选择增值税筹划的方法 13
4.3 协调好与税务机关的关系 14
4.4 实现增值税税收筹划的高效性 14
4.5 营造良好的增值税税收筹划环境 15
4.6 建设高素质水平的人才队伍 15
结论 16
参考文献 17
1 引言
增值税是对我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务或者进口单位或者个人就其实现的增值额所征收的一种税种。它是在商品流转中根据所产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税,我国所使用的增值税的类型是消费型增值税,2012年开始推行试点的营改增政策也是消费型增 *好棒文|www.hbsrm.com +Q: ^3^5^1^9^1^6^0^7^2^*
建设高素质水平的人才队伍 15
结论 16
参考文献 17
1 引言
增值税是对我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务或者进口单位或者个人就其实现的增值额所征收的一种税种。它是在商品流转中根据所产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税,我国所使用的增值税的类型是消费型增值税,2012年开始推行试点的营改增政策也是消费型增值税的一种体现。增值税的特点主要有实行价外税制度、 普遍征收、 税收负担由商品的最终消费者承担、实行税款抵扣制度、实行比例税率[1]。所以,增值税和企业的运营以及发展有着密切的联系,它的普遍性决定了它和企业息息相关。
不断发展的经济以及日趋完善的市场经济体制也预示着税收筹划将在生产经营中占有越来越重要的位置。在我国众多税种中增值税占有相当重要的位置,因此进行增值税的税收筹划对企业来谁说是非常必要的,增值税的税收筹划是指在企业增值税纳税之前,合理运用国家增值税税税收政策,对纳税主体涉及增值税的经营活动或者投资活动进行事先的安排,从而达到少缴税或者递延缴税的目标,使企业的资金得到充分利用。合理的增值税的税收筹划不仅可以使企业获得直接的经济利益,为企业获取资金,是企业财务风险降低,也能让企业的税收法律意识和经营管理水平得以提高[2]。合理的增值税的税收筹划可以在一定时间内使企业的征收额降低,从而使企业的税收竞争力得以提高,进而给企业带来更多的利益[3]。在增值税的税收筹划中,不违法是它最重要最基本的底线,增值税作为企业的主要纳税税种,在对其进行税收筹划时,不但要考虑它所带来的正面影响,同时也要考虑到相应的其它税种可能带来的负面影响,要进行整理的规划,不能顾此失彼,反而对企业的发展不利。因此,对增值税的税收筹划的问题进行探讨以及对增值税税收筹划的方式进行研究对企业具有重要的意义。
2 增值税税收筹划的方法
2.1 根据不同增值税纳税人身份进行筹划
在增值税转型后,一般纳税人适用的税率是17%,特定的货物销售或者进口货物的使用税率是13%,小规模纳税人的适用税率是3%。从中可以看出不同的纳税人之间适用的税率是不一样的,因此具有一定的筹划空间。然而作为增值税纳税人,通常是无法选择自己身份的,但是当纳税人介于小规模纳税人和一般纳税人这两者之间时,可以进行适当的操作来转换纳税人身份,尤其当营改增后,很多企业处于小规模纳税人和一般纳税人之间,所以在这种情况下可以根据变换纳税人身份来进行合理节税。一般情况下,小规模纳税人进项税额不可抵扣,可能负税要高于一般纳税人,但这并不是说所有的情况都是这样的,在比较这两种纳税人身份税负大小时,需要用到增值率这也个关键因素,当增值率达到某一点时,小规模纳税人和一般纳税人的负税是一样的[4]。这一点就把它叫做无差别点增值率,一般纳税人应纳增值税额=不含税销售额*增值率*增值税税率;小规模纳税人应纳增值税税额=不含税销售额*征收率,令两者相等得到无差别点增值率等于17.65%。当增值率小于这个无差别点增值率时,一般纳税人负税小于小规模纳税人;当增值率大于无差别点增值率时,一般纳税人负税要比小规模纳税人的税负大。所以,要结合自身具体情况合理进行相应的税收筹划。
现在假设某个生产型企业的年销售额为170万,可抵扣进项税额为70万,增值税税率为17%,需要交纳17万元的增值税额。由资料可知企业的增值率=(170-70)/170=58.82%>17.65%,从而可得,小规模纳税人负税小于一般纳税人。因此,企业可以分别设立两个销售额都是85万元的独立核算的企业,这样就符合小规模纳税人的标准,则应纳增值税额=85*3%*2=5.1万元,这样则节约纳税11.9万元。
再比如某企业购进一批商品,购进的价格为11 000元(不含税),对外销售的价格为12 000元(不含税)。若此企业为小规模纳税人,则应交的增值税税额=12 000*3%=360(元);若此企业为增值税一般纳税人,则应交的增值税税额=12 000*17%-11 000*17%=170(元),比小规模纳税人节税190元。
2.2 对不同购进价格下增值税税收筹划的方法
从不同规模的纳税人方购进商品和劳务,对企业的增值税税负以及收益有着重要的影响。从小规模纳税人方购进商品虽然价格相对于一般纳税人可能较低,但是可抵扣的进项税额税率只有3%,低于从一般纳税人方购入,如没有从小规模纳税人方取得增值税专用发票的还无法进行抵扣,而从一般纳税人方购进商品时,虽然可能购买价格相对高,但是可以进行增值税进项税的抵扣。所以无论对于一般纳税人还是对于小规模纳税人来说,都要比较各自的购进价格还有销售价格,从而使企业利益最大化。
从小规模纳税人和从一般纳税人手上购进商品有一个平衡点会使它们收益相等。假设一般纳税人的含税销售额为S,从一般纳税人购货的含税购进额为P,增值税率为17%,从小规模纳税人购进货物的含税购进额比上从一般纳税人购进货物的含税额为r,小规模纳税人适用的税率是3%,则从一般纳
1引言1
2 增值税税收筹划的方法1
2.1 根据不同增值税纳税人身份进行筹划1
2.2 对不同购进价格下增值税税收筹划的方法2
2.3 对购入固定资产时的增值税税收筹划的方法3
2.4 在发生现金折扣时的增值税的税收筹划4
2.5 企业不同结算时间下的增值税的税收筹划5
2.6 针对增值税的优惠政策的税收筹划6
3 增值税税收筹划存在的问题 10
3.1 缺乏增值税税收筹划的认识和人才 10
3.2 对增值税税收筹划方法选择的错误认识 11
3.3 增值税税收筹划评估机制不全 11
3.4 增值税税收筹划的可操作性不高 12
3.5 增值税纳税筹划没有和企业领导积极配合 12
4 增值税税收筹划存在问题的解决对策 13
4.1 更新增值税税收筹划的观念 13
4.2 正确选择增值税筹划的方法 13
4.3 协调好与税务机关的关系 14
4.4 实现增值税税收筹划的高效性 14
4.5 营造良好的增值税税收筹划环境 15
4.6 建设高素质水平的人才队伍 15
结论 16
参考文献 17
1 引言
增值税是对我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务或者进口单位或者个人就其实现的增值额所征收的一种税种。它是在商品流转中根据所产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税,我国所使用的增值税的类型是消费型增值税,2012年开始推行试点的营改增政策也是消费型增 *好棒文|www.hbsrm.com +Q: ^3^5^1^9^1^6^0^7^2^*
建设高素质水平的人才队伍 15
结论 16
参考文献 17
1 引言
增值税是对我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务或者进口单位或者个人就其实现的增值额所征收的一种税种。它是在商品流转中根据所产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税,我国所使用的增值税的类型是消费型增值税,2012年开始推行试点的营改增政策也是消费型增值税的一种体现。增值税的特点主要有实行价外税制度、 普遍征收、 税收负担由商品的最终消费者承担、实行税款抵扣制度、实行比例税率[1]。所以,增值税和企业的运营以及发展有着密切的联系,它的普遍性决定了它和企业息息相关。
不断发展的经济以及日趋完善的市场经济体制也预示着税收筹划将在生产经营中占有越来越重要的位置。在我国众多税种中增值税占有相当重要的位置,因此进行增值税的税收筹划对企业来谁说是非常必要的,增值税的税收筹划是指在企业增值税纳税之前,合理运用国家增值税税税收政策,对纳税主体涉及增值税的经营活动或者投资活动进行事先的安排,从而达到少缴税或者递延缴税的目标,使企业的资金得到充分利用。合理的增值税的税收筹划不仅可以使企业获得直接的经济利益,为企业获取资金,是企业财务风险降低,也能让企业的税收法律意识和经营管理水平得以提高[2]。合理的增值税的税收筹划可以在一定时间内使企业的征收额降低,从而使企业的税收竞争力得以提高,进而给企业带来更多的利益[3]。在增值税的税收筹划中,不违法是它最重要最基本的底线,增值税作为企业的主要纳税税种,在对其进行税收筹划时,不但要考虑它所带来的正面影响,同时也要考虑到相应的其它税种可能带来的负面影响,要进行整理的规划,不能顾此失彼,反而对企业的发展不利。因此,对增值税的税收筹划的问题进行探讨以及对增值税税收筹划的方式进行研究对企业具有重要的意义。
2 增值税税收筹划的方法
2.1 根据不同增值税纳税人身份进行筹划
在增值税转型后,一般纳税人适用的税率是17%,特定的货物销售或者进口货物的使用税率是13%,小规模纳税人的适用税率是3%。从中可以看出不同的纳税人之间适用的税率是不一样的,因此具有一定的筹划空间。然而作为增值税纳税人,通常是无法选择自己身份的,但是当纳税人介于小规模纳税人和一般纳税人这两者之间时,可以进行适当的操作来转换纳税人身份,尤其当营改增后,很多企业处于小规模纳税人和一般纳税人之间,所以在这种情况下可以根据变换纳税人身份来进行合理节税。一般情况下,小规模纳税人进项税额不可抵扣,可能负税要高于一般纳税人,但这并不是说所有的情况都是这样的,在比较这两种纳税人身份税负大小时,需要用到增值率这也个关键因素,当增值率达到某一点时,小规模纳税人和一般纳税人的负税是一样的[4]。这一点就把它叫做无差别点增值率,一般纳税人应纳增值税额=不含税销售额*增值率*增值税税率;小规模纳税人应纳增值税税额=不含税销售额*征收率,令两者相等得到无差别点增值率等于17.65%。当增值率小于这个无差别点增值率时,一般纳税人负税小于小规模纳税人;当增值率大于无差别点增值率时,一般纳税人负税要比小规模纳税人的税负大。所以,要结合自身具体情况合理进行相应的税收筹划。
现在假设某个生产型企业的年销售额为170万,可抵扣进项税额为70万,增值税税率为17%,需要交纳17万元的增值税额。由资料可知企业的增值率=(170-70)/170=58.82%>17.65%,从而可得,小规模纳税人负税小于一般纳税人。因此,企业可以分别设立两个销售额都是85万元的独立核算的企业,这样就符合小规模纳税人的标准,则应纳增值税额=85*3%*2=5.1万元,这样则节约纳税11.9万元。
再比如某企业购进一批商品,购进的价格为11 000元(不含税),对外销售的价格为12 000元(不含税)。若此企业为小规模纳税人,则应交的增值税税额=12 000*3%=360(元);若此企业为增值税一般纳税人,则应交的增值税税额=12 000*17%-11 000*17%=170(元),比小规模纳税人节税190元。
2.2 对不同购进价格下增值税税收筹划的方法
从不同规模的纳税人方购进商品和劳务,对企业的增值税税负以及收益有着重要的影响。从小规模纳税人方购进商品虽然价格相对于一般纳税人可能较低,但是可抵扣的进项税额税率只有3%,低于从一般纳税人方购入,如没有从小规模纳税人方取得增值税专用发票的还无法进行抵扣,而从一般纳税人方购进商品时,虽然可能购买价格相对高,但是可以进行增值税进项税的抵扣。所以无论对于一般纳税人还是对于小规模纳税人来说,都要比较各自的购进价格还有销售价格,从而使企业利益最大化。
从小规模纳税人和从一般纳税人手上购进商品有一个平衡点会使它们收益相等。假设一般纳税人的含税销售额为S,从一般纳税人购货的含税购进额为P,增值税率为17%,从小规模纳税人购进货物的含税购进额比上从一般纳税人购进货物的含税额为r,小规模纳税人适用的税率是3%,则从一般纳
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